Сайт портала PolitHelp

ПОЛНОТЕКСТОВОЙ АРХИВ ЖУРНАЛА "ПОЛИС"

Ссылка на основной сайт, ссылка на форум сайта
POLITHELP: [ Все материалы ] [ Политология ] [ Прикладная политология ] [ Политистория России ] [ Политистория зарубежная ] [ История политучений ] [ Политическая философия ] [ Политрегионолистика ] [ Политическая культура ] [ Политконфликтология ] [ МПиМО ] [ Геополитика ] [ Международное право ] [ Партология ] [ Муниципальное право ] [ Социология ] [ Культурология ] [ Экономика ] [ Педагогика ] [ КСЕ ]
АРХИВ ПОЛИСА: [ Содержание ] [ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2006. №1 ]
Яндекс цитирования Озон

ВНИМАНИЕ! Все материалы, представленные на этом ресурсе, размещены только с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Все права на размещенные материалы принадлежат их законным правообладателям. Копирование, сохранение, печать, передача и пр. действия с представленными материалами ЗАПРЕЩЕНЫ! . По всем вопросам обращаться на форум.



Полис ; 01.02.1991 ; 1 ;

«ПОЛИС»: ГОД ПЕРВЫЙ

Деятельность журнала «Полис» строится, исходя из предельной актуальности в современных условиях задачи стимулировать становление политического сознания и политической культуры, находящейся сейчас в нашей стране в зачаточном состоянии. Без этого невозможно разорвать порочный круг конфронтационных подходов, взаимного непонимания, преобладания эмоций над разумом, неуправляемого роста тенденций, чреватых самыми серьезными негативными последствиями для нашего общества. Ставя перед собой такую задачу, журнал отдает себе отчет в том, что добиться своих целей он может, лишь противопоставив политической мифологии, как старой, так и новой, действительный научный поиск, интеллектуальный напор, новые методы подхода к решению старых, ставших уже банальными проблем и вопросов. Журнал стремится к стереоскопическому видению политических проблем в противовес плоскостному мышлению, с его стрем­лением уничтожить и растоптать своего политического противника, а не преодолеть нашу общую политическую и культурную отсталость. Всякие претензии на монополию истины отклоняются как не отвечающие духу и принципам журнала. Поэтому журнал допускает различные точки зрения, даже исключающие друг друга, при условии, что эти точки зрения углубляют понимание ключевых проблем современности.

Журнал изучает все формы политического и идеологического сознания. В противовес идее деидеологизации, он будет стремиться к выработке новых идеологических и политических формул, отвечающих идее равноправного вхождения нашей страны в мировое сообщество и соответствующих историческим реалиям конца века.

Идея журнала — это диалог различных политических культур и субкультур, поиск ключа к их открытости друг другу. При этом проблематизация становится стержневым принципом, с помощью которого журнал способствует продвижению разных политических направлении к эффективному со­трудничеству, развивает базу реального, а не формально-эклектического консенсуса. В число актуальных вопросов, которые журнал намерен рассматривать с этих позиции, включаются:

1. Соотношение идеологии, культуры, философии в политическом сознании конца XX века.

2. Утопии и социальные технологии. Диалектика политических целен и средств, используемых для их реализации.

3. Соотношение программирующего и стохастического факторов в поли­тическом управлении общественными процессами.

4. Обновленчество и традиционализм как два равноправных проекта раз­вития мировой цивилизации. Теории модернизации общества.

5. Восток и Запад. Политические системы, их взаимопроникновение и взаиморазвитие.

6. Государственность на переломе XX и XXI веков.

7. Культура политического взаимодействия и общения.

Мы намерены изучать проблемы, находящиеся на стыке политики и других сфер человеческой жизнедеятельности (экология, культура, техника, философия, экономика, финансы, теория управления), исходя из того, что становление нового политического сознания возможно прежде всего на междисциплинарных стыках такого рода.

Среди важнейших задач журнала — разобраться в природе социальных и политических конфликтов, потрясающих сегодня наше общество, природе, которая, по-видимому, в чем-то существенно отличается от характера проти­воречий в технологически продвинутых обществах, а в чем-то и совпадает (экологические проблемы, вопросы безопасности и т. п.). Избегая маниакаль­ного разоблачения прошлого, мы должны извлечь смысл из того, что с нами произошло, извлечь, чтобы в политическое сознание народа вошло то, что однажды было им пережито.

Предстоит серьезная работа по изучению разных типов рынка, рыночной экономики, опыта других стран. Это связано со всем прошлым нашего общества, с необходимостью преодоления уравнительной психологии, ценностей дотоварного производства. Вместе с тем мы отдаем себе отчет в том, насколько важны для свободного и солидного прогресса страны преодоление противоречий начального периода рыночной экономики, устранение нищеты и социальной подчиненности трудящихся, ликвидация неравноправного положения полов, проблемы окружающей среды и т. п. Теоретико-практическая проработка будущего Союза и России будет основываться на свободной и непредубежденной дискуссии ученых разных направлений с представителями общественных движений, включая профсоюзное, экологическое, женское, молодежное и др.

Задача первостепенной важности — и не столько для нас самих, но и для всего мирового сообщества — создание в нашей стране эффективного современного государства, опирающегося на лучшее в традициях отечественной государственности, на опыт других стран и, насколько возможно, застрахованного от потрясений и смут. Демократические институты, общественные организации не могут играть творческой конструктивной роли без хорошо отлаженной гражданской службы, без рациональной правовой системы и институтов, обеспечивающих ее функционирование, без правительства в собственном, очень определенном, смысле слова, без гибкой, ответственной и самостоятельной муниципальной власти, без современной армии, способной защитить демократию. Все эти проблемы постоянно будут находиться в поле зрения нашего журнала.

Журнал занимается систематической разработкой вопросов интегральной, всеохватывающей безопасности, экологически сбалансированного развития, утверждения в отношениях между народами нового мышления и морали, перехода к безъядерному, безопасному, ненасильственному миру.

Существование жизни на Земле стало сегодня проблемой, самой фундаментальной и беспрецедентно сложной. Решение экологического комплекса проблем требует качественно нового уровня всей культуры, эко-синтеза культур мира, искусства, религии и науки, гуманитарного и естественно-научного знания в одно целое. Особенно драматически, как нам представляется, вопросы экологии стоят в России, где проводилось систематическое умерщвление природы. В этой связи журнал собирается развивать социоэкологическую и культурно-экологическую проблематику.

Девиз журнала «Мы в мире, мир — в нас» означает, что журнал собирается стоять на международном уровне, «вписывать» проблемы страны в международный контекст. Помимо самостоятельного изучения рабочего, кооперативного, экологического движения в мире и содействия развитию таких движений у нас в стране, мы намерены развивать и укреплять контакты с зарубежными научными центрами, институтами, журналами, занимающимися социально-политической проблематикой, привлекать на страницы журнала ученых и политиков разных стран и направлений.

Hosted by uCoz