Сайт портала PolitHelp

ПОЛНОТЕКСТОВОЙ АРХИВ ЖУРНАЛА "ПОЛИС"

Ссылка на основной сайт, ссылка на форум сайта
POLITHELP: [ Все материалы ] [ Политология ] [ Прикладная политология ] [ Политистория России ] [ Политистория зарубежная ] [ История политучений ] [ Политическая философия ] [ Политрегионолистика ] [ Политическая культура ] [ Политконфликтология ] [ МПиМО ] [ Геополитика ] [ Международное право ] [ Партология ] [ Муниципальное право ] [ Социология ] [ Культурология ] [ Экономика ] [ Педагогика ] [ КСЕ ]
АРХИВ ПОЛИСА: [ Содержание ] [ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2006. №1 ]
Яндекс цитирования Озон

ВНИМАНИЕ! Все материалы, представленные на этом ресурсе, размещены только с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Все права на размещенные материалы принадлежат их законным правообладателям. Копирование, сохранение, печать, передача и пр. действия с представленными материалами ЗАПРЕЩЕНЫ! . По всем вопросам обращаться на форум.



А.Б.Тугаров,
Полис ; 01.04.1995 ; 2 ;

А.Б.Тугаров,

186                                                                                         Сообщения

ЖУРНАЛ "ЗЕМСТВО" КАК ОТРАЖЕНИЕ МЕТАФИЗИКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

От редакции. Не в обычае "Полиса" рецензировать периодические издания. Но в провинции журнал — это больше, чем журнал. Тем более когда речь идет об издании, которое уже своим названием заявляет активную гражданскую позицию, а одной из главных программных целей полагает "формирование политической культуры групп и слоев провинциального общества". Публикацией данного мате риала редакция "Полиса" хотела бы подтвердить свое внимание ко всем "точкам роста" в российском культурно—политическом пространстве и времени

Рассуждения о том, что судьбы России решаться и вершиться будут в провинции, воспринимаются нередко лишь как легкий реверанс столичных политиков в сторону осмелевшей региональной элиты. Между тем не гигантски-мифологическое, а реаль ное возрождение России провинции, через провинции и для провинций уже началось. Одно из многих, вполне осязаемых звеньев этого дела, на мой взгляд, — начатая в 1994 г. в Пензе публикация ежеквартального гума нитарного журнала "Земство"*. При внеш нем разнообразии содержания вышедших четырех номеров журнала, разнообразии как тематическом (от анализа вопросов со циальной напряженности и методики ее из мерения до обсуждения перспектив "про винциального государства"), так и жанро вом (эссе, рассказы, экспертизы, статьи, дневники, воспоминания, Документы и т.д.) им присуща внутренняя целостность, отра жающая метафизику русской провинциаль ной жизни.

Исходные принципы понимания этой метафизики отражены в двойном названии журнала — " Земство. Архив провинци альной истории России". Вряд ли оспари ваема мысль о том, что само земство восп ринимается как своеобразный символ оте чественного реформаторства, развития са моуправления в России. Но в земстве видится и другое — социокультурная и соц иополитическая среда формирования умо настроений русской провинциальной интел лигенции. И хотя земство в его отношениях с государством несло все больший урон, а в 1918г. было ликвидировано большевиками, идея земского самоуправления вошла в жизнь. В.Д.Кузьмин-Караваев точно заметил, что эта идея "по праву может считаться неотъемлемым достоянием русского само сознания" (1). Обратившись в № 2 к работе земского деятеля Н.Ф.Езерского "Что такое земство и что оно сделало для народа", из данной в Пензе в 1914 г., журнал подчерк нул намерение возрождать земскую идею как ценнейшее достояние русской обще ственно-политической мысли.

Стержнем журнала является также идея складывания "архива провинциальной ис тории России". Смысл ее — восстановление связи времен, сохранение памяти или, точ нее, истории настроений, чувствований, са моощущений русской провинции, начиная с конца прошлого века и до сегодняшнего дня. Как решить эту глубоко гуманистическую (что опять же в традициях земской интел лигенции!) задачу?

Сама метафизика русской провинциаль ной жизни обнаруживает три своих состав ляющих. А первые книжки журнала показы вают конкретные формы их логико-теоре тической и конкретно-эмпирической ин терпретации.

Первую константу условно обозначим как традиционность, устойчивость полити ческой географии и "этнографии". Журнал намерен сделать предметом своего повы шенного интереса социополитические про цессы в девяти среднерусских губерниях как в историческом, так и современном ас пектах.

В № 1 опубликовано "Воспоминание о выборах в Первую Думу в Самарской губер нии" видного деятеля партии кадетов Д.Д.Протопопова. Впечатление "deja vu" (уже виденного) возникает при знакомстве с этим материалом. Многие политические новации сегодняшнего дня оказываются очередными модификациями уже имевших место общественных реалий. Все та же, что и в начале века, неспособность новых политических партий организовать активную работу в "глубинке", ограничившись пре имущественно большим городом. То же глу бокое равнодушие к выборам со стороны массовых социальных слоев как политиче ский фон описываемых событий. Та же ак тивность "партийной интеллигенции" в же лании представлять крестьян в выборных органах...

* Учредитель и главный редактор — Вален тин Мануйлов; почтовый адрес редакции: 440018, г. Пенза-18, а/я 2486.

 

                                                                                                            187

Тему выявления определенной схоже сти социально-политических процессов в губерниях центра России в начале XX в. и в наши дни продолжают в № 2 статьи исто рика Л.Г.Протасова (Тамбов) "Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в провинции" и социолога А.Б.Тугарова (Пен за) "Социологический портрет членов I, II и III Государственных Дум (1907-1912 гг.) от среднерусских губерний".

Интересно представлен в книжках "Земства" собственно современный аспект политической географии. В No 1 читатель найдет перевод на русский язык путевых заметок американского историка-слависта Дональда Рэли "Вдали от Москвы и Санкт Петербурга: размышления об августовской революции, провинциальной России и "но востройке". Рассказывая о своем пребыва нии в августе 1991 г. в Саратове, автор интересен, пожалуй, прежде всего своим за падным стилем восприятия провинциаль ной России.

Книжки журнала знакомят с заметками школьного учителя истории ЮЛ.Гана о пол итических настроениях сельского избирате ля в апреле, декабре 1993 г. и январе 1994 г. Фиксируя повседневное поведение в сель ской провинции, автор заметок создал свое го рода "политическую этнографию" села Зеленовка Сердобского района Пензенской области (№ 2). Богатый эмпирический ма териал обобщен в статьях политолога К.Н.Уланова (Пенза "Электорат Пензен ской области: политическая ориентация" — о выборах в Государственную Думу по пар тийным спискам (No 2) группы сотрудни ков Института гуманитарно-политических исследований "Субъекты и факторы пол итихи в Поволжье" — о результатах пол итического мониторинга в регионе (№ 4).

Ценностный подход к русской провин циальной жизни отражен в публикациях журнала по политическому сознанию, на строениям, культуре. Раскрытие самобыт ного содержания общественных идеалов, формируемых в русской провинции, — так бы я охарактеризовал вторую смысловую константу "Земства". И если в статье А.Б.Тугарова "Русский провинциал: возвра щение к национальной традиции" (No 1)

социополитические настроения провинции XIX в. восстанавливаются через ретроспек тивный анализ гуманистических взглядов историка В.О.Ключевского и публициста князя Дм.В.Друцкого-Сокольнинского, то помещенные в том же номере отрывки из дневников пензенского гимназиста, буду щего советского писателя Д.В.Фибиха, отли чает возможность нового взгляда на события октября 1917 г, имевшие и провинциальные корни. Вот запись от 25 ноября 1916 г: "По моему, произвести революцию надо так. Подготовивши умелой агитацией настрое ние народа, надо отряду энергичных и ре шительных людей внезапно напасть на Зим ний дворец, — в случае сопротивления пе ребить бомбами дворцовую стражу и захва тить власть в свои руки. Учредить диктатуру пролетариата. Царя держать почетным пленником, отнюдь не причиняя ему ника кого вреда... Весть о захвате власти, разнес шаяся по России, заставляет восстать весь народ... По всей стране возникают аграрные и иные беспорядки, возникшие под влияни ем, главным образом, слухов о прибавке земли" (с. 131-132). Интересно: то ли 17 летний пензенец мыслил на уровне вождей большевизма, то ли эти вожди не поднима лись выше уровня мышления провинциаль ного гимназиста?

Третья составляющая метафизики про винциальной жизни России — ее откры тость, диалогичность, которые авторы жур нала стремятся показать, моделируя, теоре тически реконструируя социальные процес сы, самое атмосферу этой жизни.

Если в статье учителя истории Н.А.Ар нольдова (Самарская область) содержится критика опыта осуществления непосредст венной демократии в истории России, то историк А.К.Магомедов (Ульяновск) в статье "Политический ритуал и мифы реги ональных элит" дает описание складываю щегося политического поведения современ ных региональных элит на примере Ниже городской и Ульяновской областей (№ 3).

Институциональному аспекту провин циальной жизни посвящены две публика ции В.И.Мануйлова, ставшие своего рода ка мертоном содержания первых книжек жур нала. В № 1 помещен "Проект Статута Гу бернии Автономного Сообщества". Это смелая попытка соединить русский, испан ский и американский варианты региональ ного конституционализма, обосновать принцип уравнивания в правах националь ных автономий и остальных субъектов Рос сийской Федерации — путем придания всем им статуса автономных сообществ.

188                                                                                         Сообщения

В статье "Политическая реформа в Рос сии: провинциальное измерение. Исследо вательский проект" (№ 2) редактор журна ла пишет: "Правящая элита, заинтересо ванная в создании "точек опоры" реформы, могла бы ухе сейчас, не дожидаясь специ ального закона, стимулировать корпорати визацию местных сообществ путем протек ционистской политики. Исключительную роль в упорядочении политических реформ сыграла бы легализация политического лоб бизма, осуществленная на основе специаль ного закона. Это позволило бы провинци альной интеллигенции обрести новые ста тусные характеристики, активно включить ся в политический процесс" (с. 15). По сути дела, на страницах журнала открылась дис куссия, продолжением которой стала в сле дующем, 3-м , номере уже упоминавшаяся статья А.К.Магомедова. "Отчего плоха наша бюрократия?" — на этот вопрос пытался ответить в 1907 г. Н.Ф.Езерский. Его статья, не потерявшая — увы актуальности, пере печатывается в 4-м выпуске "Земства".

Конечно, "Земство" находится только в самом начале пути. Его лицо как синтетиче ского журнала о провинции (но не только для провинции!) еще не сложилось. Но глав ное — у издания есть свой оригинальный предмет (провинция, а не "регионы"!), есть концептуальный каркас. Достигается более или менее оптимальное соотношение в но мерах научных и публицистических мате риалов, художественных произведений, статей современных авторов (российских и зарубежных) и архивных материалов, ра бот, не издававшихся с дореволюционной поры. Это вселяет надежду на то, что в вы пусках "Земства" метафизика русской про винциальной жизни будет раскрываться все глубже, во всем ее многоцветье и органич ности, с присущей ей духовной преемствен ностью поколений.

1. Кузьмин-Караваев В.Д. Земство и деревня. 1898-1903. Статьи, рефераты, доклады и ре чи. СПб, 1904. с. 1.

А.Б.Тугаров, кандидат философских наук (Пензенский педагогический институт)

Hosted by uCoz