Сайт портала PolitHelp

ПОЛНОТЕКСТОВОЙ АРХИВ ЖУРНАЛА "ПОЛИС"

Ссылка на основной сайт, ссылка на форум сайта
POLITHELP: [ Все материалы ] [ Политология ] [ Прикладная политология ] [ Политистория России ] [ Политистория зарубежная ] [ История политучений ] [ Политическая философия ] [ Политрегионолистика ] [ Политическая культура ] [ Политконфликтология ] [ МПиМО ] [ Геополитика ] [ Международное право ] [ Партология ] [ Муниципальное право ] [ Социология ] [ Культурология ] [ Экономика ] [ Педагогика ] [ КСЕ ]
АРХИВ ПОЛИСА: [ Содержание ] [ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2006. №1 ]
Яндекс цитирования Озон

ВНИМАНИЕ! Все материалы, представленные на этом ресурсе, размещены только с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Все права на размещенные материалы принадлежат их законным правообладателям. Копирование, сохранение, печать, передача и пр. действия с представленными материалами ЗАПРЕЩЕНЫ! . По всем вопросам обращаться на форум.



Полис ; 01.06.1995 ; 3 ;

4                                                                                                               

ПРЕДСТАВЛЯЮ НОМЕР

Существенная часть настоящего номера отведена обсуждению позиций России — как сообщества и как государства — в мире. Мы постарались подобрать материалы, не просто связанные сходной тематикой, но и обладающие некоторой логической внутренней связью.

Общее место — писать о нехватке "чего—то" в России. Однако если материальные вещи так или иначе наверстываемы, то фактическое отсутствие на сегодняшний день (через 5 лет после провозглашения независимости России) хорошо продуманной, сбалансированной и — главное — осуществимой концепции национальной безопас ности, вполне возможно, скажется на судьбе будущих поколений россиян. Статья В. Кривохижи предлагает общий взгляд на проблемы национальной безопасности. Продолжая цикл статей о геополитике России, К. Сорокин конкретизирует свои предложения относительно ее ближних соседей в "праксиологическом" измерении, т.е. рассматривает допустимые в мировой политике действия с точки зрения их эффективности в наших нынешних обстоятельствах. Непосредственно с сюжетами безопасности российского гражданина и российского государства связана и довольно жестко прописанная, хотя и не бесспорная по замыслу, версия реконструкции ("сборки" по сути дела заново) Северной Евразии известного научного публициста Д. Драгунского.

Геополитические пространства вряд ли могут распадаться по воле или прихоти отдельных исторических деятелей. Помимо каких-то геополитических и геоэконо мических взаимообусловленностей их связывают также человеческие отношения населяющих эти земли этносов-соседей. Но при изменившихся политических обсто ятельствах еще недавно казавшаяся многим едва ли не природной сцепка русского и украинского народов получает — как показывает в своей статье А. Миллер — неожи данные и не всегда благоприятные измерения.

Наш журнал не сводит концепцию национальной безопасности только к безопас ности государства в более-менее стабильной международной среде. Главное в наци ональной безопасности для нас — безопасность индивида как высшая цель безопас ности вообще. В этом смысле, очевидно, нет ничего ближе к указанной теме нежели проблемы становления полноценного, уравновешенного во всем богатстве своих внутренних связей гражданского общества. Эта тематика рассматривается в статье А. Арато и научном комментарии к ней С. Перегудова.

В этом номере "Полис" печатает своих Соучредителей, в частности, статью М.С. Горбачева (как президента Горбачев-Фонда) с его видением внешнеполитиче ских реалий нашего времени, а также статьи директора Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, член-корр.РАН Т.Т. Тимофеева и его сотрудников, подготовленные на основе их выступлений на международном и национальных научных форумах, которые были приурочены к торжествам по слу чаю полувекового юбилея Победы.

Немалые споры в профессиональной среде вызывают недавно появившиеся науч но-педагогические издания. В стране, где до последнего времени политология не существовала как раздел общественного знания, невозможно, наверное, не обладая известной традицией (научной школой) создания учебных пособий, добиться сразу всей полноты совершенства. В рубрике "Размышления над прочитанным" мы печатаем материал Л. Истягина о книге "Политическая наука" К. Гаджиева. Истягин в целом дает позитивную оценку издания, хотя нам известны и другие мнения, которые также могли бы подлежать обсуждению, для чего мы готовы предоставить свои страницы.

В этом номере нет аналитического обзора, который готовит для нас на базе опросов Фонда "Общественное мнение" проф. И. Клямкин с коллегами. Но в следующем номере этот цикл публикаций будет продолжен.

 

В заключение хотел бы принести извинения нашему автору И.Б. Левину и чита телям за допущенные в № 2 (1995) ошибки:

— по небрежности редакции статья И.Б. Левина "Размышления об итальянском кризисе" при макетировании журнала попала в рубрику, для которой не пред назначалась, поскольку не связана с ней по содержанию.

— Под статьей М. Бри "Михаил Горбачев — герой гуманистического демонтажа" выпала фамилия переводчика — Е.А. Бергауз.

— В переводе статьи А. Лейпхарта на стр. 142, 16-я строка снизу, вместо "ВНП" должно быть: ВВП (т.е. "валовой внутренний продукт"). Помещенное там же "Примечание переводчика" — ошибочно.

И. Пантин.

Hosted by uCoz