Сайт портала PolitHelp

ПОЛНОТЕКСТОВОЙ АРХИВ ЖУРНАЛА "ПОЛИС"

Ссылка на основной сайт, ссылка на форум сайта
POLITHELP: [ Все материалы ] [ Политология ] [ Прикладная политология ] [ Политистория России ] [ Политистория зарубежная ] [ История политучений ] [ Политическая философия ] [ Политрегионолистика ] [ Политическая культура ] [ Политконфликтология ] [ МПиМО ] [ Геополитика ] [ Международное право ] [ Партология ] [ Муниципальное право ] [ Социология ] [ Культурология ] [ Экономика ] [ Педагогика ] [ КСЕ ]
АРХИВ ПОЛИСА: [ Содержание ] [ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2006. №1 ]
Яндекс цитирования Озон

ВНИМАНИЕ! Все материалы, представленные на этом ресурсе, размещены только с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Все права на размещенные материалы принадлежат их законным правообладателям. Копирование, сохранение, печать, передача и пр. действия с представленными материалами ЗАПРЕЩЕНЫ! . По всем вопросам обращаться на форум.



УНДАСЫНОВ Искандер Нуртасович, док тор исторических наук, ведущий научный со трудник ИСПРАН
Полис ; 01.06.1995 ; 3 ;

Каков был характер второй мировой войны?

И.Н. Ундасынов

УНДАСЫНОВ Искандер Нуртасович, док тор исторических наук, ведущий научный со трудник ИСПРАН

Вопрос о характере второй мировой вой ны имеет первостепенное политическое значение. Тот или иной ответ на него — своеобразная призма, сквозь которую про сматриваются и оцениваются действия всех ее участников. И естественно, что этот воп рос стал объектом ожесточенной полемики и изощренной фальсификации, прежде все го в официальной советской историографии.

1. Исходная оценка характера второй мировой войны в СССР была дана И. Стали ным в самом ее начале. Она была объявлена "империалистической" со стороны обоих блоков воюющих государств. Тем самым обелялись как внешняя и военная политика Советского Союза, так и деятельность руко водимого им коммунистического движения. После нападения Германии на СССР война

стала оцениваться как "империалистиче ская" (несправедливая) со стороны Герма нии и ее союзников и как "антифашист ская" (справедливая) — со стороны их про тивников.

Вскоре после окончания второй мировой войны Сталин внес в свое определение ее характера существенные коррективы. Он провозгласил, что со стороны противников Германии она с самого начала была в основ ном антифашистской, а вступление в войну СССР окончательно закрепило ее демокра тический характер.

После смерти диктатора вышеобозна ченная характеристика подверглась нара стающей критике со стороны наиболее ор тодоксальной части советских историков, отстаивавших сталинскую оценку 1939 г. Причина этого предельно проста. Суждение о войне как об антифашистской с момента ее развязывания разрушало весь набор ар гументов, используемых для апологетики политики СССР и коммунистического движе ния в период с августа 1939 по июнь 1941 г. В 60-70-х годах между сторонниками обеих концепций велась ожесточенная полемика, в ходе которой в советской историографии, не без вмешательства политического и во енного руководства страны, в целом возоб ладала оценка второй мировой войны, вы двинутая Сталиным осенью 1939 г.

                                                                                                            93 

2. Очевидно, что научно обоснованное определение характера второй мировой войны возможно только в контексте миро вой политической истории 20-х — 40-х го дов. В самом общем виде эта война может быть интерпретирована как глобальное про тивостояние двух тенденций общественного развития — демократической и тоталитар ной. И носителем первой был отнюдь не Советский Союз, как это нам долгое время представляла советская официальная исто риография и пропаганда.

3. Во второй половине 30-х годов на ми ровой арене сложилась непростая, во мно гом противоречивая и взрывоопасная ситу ация. Ее определяющим моментом было об разование трех очагов тоталитаризма и аг рессии. Это, во-первых, европейский очаг, где главную роль играла Германия; во-вто рых, азиатский (Япония); в-третьих, евра зийский очаг (Советский Союз).

Между странами демократической ори ентации (и внутри этих стран) существова ли серьезные противоречия, что и не позво лило им создать антитоталитарную коали цию во имя сохранения международного ми ра. Не менее глубокими были противоречия между тоталитарными странами, особенно между СССР и Германией. Их удалось вре менно сгладить к осени 1939 г. Германия и СССР предоставили свободу рук Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе. Япония сделала то же самое в отношении Германии и СССР в Европе. В свою очередь, послед ние договорились о разделе сфер влияния в этом регионе. Путь к войне был открыт.

4. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. 3 сентября Англия и Франция объ явили войну Германии. Вторая мировая вой на стала трагическим фактом. Борьба между демократией и тоталитаризмом вступила в решающую стадию. Для каждой из стран, подвергшихся агрессии со стороны Герма нии, Японии и их союзников, война носила национально-освободительный, справедли вый характер; для всех стран, воевавших против Германии и ее союзников (независи мо от существовавших в них форм государ ственного устройства, несомненного нали чия эгоистических — имперских, геополи тических , экономических и т.п. — интересов и целей) — антифашистский, прогрессив ный характер. Объективно все эти страны стали (с разной степенью активности) уча стниками планетарной борьбы против сил реакции и регресса. Сложнее обстояло дело с СССР.

5. Советская историография утвержда ет, что СССР вступил во вторую мировую войну летом 1941 г. Это — заведомая не правда. Советский Союз включился в нее в сентябре 1939 г., напав, без объявления вой ны, на разгромленную фашистами Польшу. И какими бы благими и справедливыми на мерениями не объяснялся этот акт правя щей верхушки СССР, остается неоспори мым тот факт, что по тайной договоренно сти с вождями фашистского рейха была со вершена агрессия против суверенного государства, ставшего, таким образом, жер твой не одного, а двух хищников. Зимой 1939-1940 г. СССР вел агрессивную войну против Финляндии, отторгнув у нее часть территории. Летом 1940 г. была захвачена Бессарабия. В 1940-1941 гг. к СССР были присоединены независимые государства Прибалтики. Все эти акции, совершенные по закулисному сговору с Германией, с по мощью вооруженных сил, камня на камне не оставляют от тезиса, что Советский Союз был вовлечен во вторую мировую войну лишь нападением Германии 22 июня 1941 г. Он был активным участником войны прак тически с самого ее начала. Таким образом, с осени 1939 г. Советский Союз выступал в качестве одного из агрессоров, временного союзника/соперника фашистской Герма нии, т.е. на стороне сил реакции и регресса.

6. Положение коренным образом изме нилось 22 июня 1941 г. После нападения Германии СССР из страны-агрессора пре вратился в жертву агрессии. Под смертель ной угрозой оказалось не только тоталитар ное государство, но и существование наро дов СССР. Сохранить себя в качестве неза висимого государства и оградить населяющие его народы от физического уничтожения и фашистского рабства СССР мог только путем военного разгрома гитле ровского рейха и его союзников. Началась Великая Отечественная война. Она была по своему характеру как национально-освобо дительной, так и антифашистской, посколь ку велась против блока тоталитарных госу дарств. Именно это обстоятельство позволи ло создать мощную антигитлеровскую коа лицию,  объединившую как демократические, так и авторитарные госу дарства.

На мировой арене сложилась парадок сальная ситуация. Разделение произошло не между агрессивно-реакционными и демок ратическими странами. Линия разлома ока залась более извилистой. С одной стороны, в смертельной схватке сошлись демократия и наиболее опасная для судеб человечества в тот исторический период разновидность реакции — фашизм. С другой стороны, та кой мощный очаг тоталитаризма, как СССР, временно оказался не только в одном лагере с демократией, но и стал главной силой освободительной, антифашистской войны народов. Интересы демократии и "со циалистического" тоталитаризма объектив но переплелись, ибо само их существование было поставлено в зависимость от того, уда стся или нет разгромить блок фашистских государств. Именно это, и только это, объе динило силы, в историческом плане (и в ретроспективном, и в перспективном) яв лявшиеся антиподами. Все остальное их разъединяло. Поэтому их союз и распался так быстро после Великой Победы.

94                                                                  50-летие Великой Победы 

7. Итак, с лета 1941 г. вторая мировая война для всех стран, объединившихся в антигитлеровскую коалицию, носила одно значно антифашистский, а для захваченных Германией и ее союзниками стран — еще и национально-освободительный характер. В конечном счете такой она оставалась до са мого конца. Однако с 1943 г., когда стратеги ческая обстановка качественно изменилась, в войне стали все серьезнее проявляться и иные черты. Каждый из членов антигитле ровской коалиции преследовал в ходе воен ных действий и собственные цели, далеко не всегда отвечавшие задачам общемирового прогресса. В результате после того, как по беда антигитлеровской коалиции была в ос новном предрешена, все резче обозначались противоречия между ее членами, прежде всего между СССР и США с Англией. Пер вый стремился не только к закреплению за собой территориальных приобретений 1939-1940 гг., но и к вовлечению в сферу зависимости возможно большего числа стран Восточной и Центральной Европы с последующим установлением в них "социа листических", т.е. тоталитарных режимов. Таким образом, Советский Союз в послед ний период войны выступал, с одной сторо ны, как важнейший фактор антифашизма, а с другой стороны — стал носителем тотали тарной угрозы для той части Европы, кото рую он освобождал от фашистского ига.

В свою очередь, очевидные эгоистиче ские интересы преследовали в ходе войны и западные союзники СССР — США и Анг лия. Первые стремились к мировой гегемо нии, вторая — к сохранению своей колони альной империи и к ведущим ролям в после военной Европе.

Глубокий конфликт целей, в основе ко торого лежали не только экономические, ге ополитические и геостратегические, но и формационные и цивилизационные проти воречия, зримо проявившиеся ухе на за ключительной стадии войны, сдерживался невозможностью их достижения до полного разгрома фашистского блока. Когда эта за дача была решена, между бывшими союзни ками развернулась непримиримая борьба. Конфликт принял планетарный характер и на десятилетия стал определяющим факто ром мировой политики.

Hosted by uCoz