Сайт портала PolitHelp

ПОЛНОТЕКСТОВОЙ АРХИВ ЖУРНАЛА "ПОЛИС"

Ссылка на основной сайт, ссылка на форум сайта
POLITHELP: [ Все материалы ] [ Политология ] [ Прикладная политология ] [ Политистория России ] [ Политистория зарубежная ] [ История политучений ] [ Политическая философия ] [ Политрегионолистика ] [ Политическая культура ] [ Политконфликтология ] [ МПиМО ] [ Геополитика ] [ Международное право ] [ Партология ] [ Муниципальное право ] [ Социология ] [ Культурология ] [ Экономика ] [ Педагогика ] [ КСЕ ]
АРХИВ ПОЛИСА: [ Содержание ] [ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2006. №1 ]
Яндекс цитирования Озон

ВНИМАНИЕ! Все материалы, представленные на этом ресурсе, размещены только с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Все права на размещенные материалы принадлежат их законным правообладателям. Копирование, сохранение, печать, передача и пр. действия с представленными материалами ЗАПРЕЩЕНЫ! . По всем вопросам обращаться на форум.



Полис ; 01.08.1995 ; 4 ;

4                                                                                                                       

ПРЕДСТАВЛЯЮ НОМЕР

Начавшаяся в стране избирательная кампания, думается, способна упорядочить хаотический характер политического процесса в России. Вместе с тем надежд на то, что этот стрессовый для каждого политика и всей политики период заставит политических деятелей "остановиться, оглянуться", у нас, россиян, почти что нет. Слишком мало времени прошло с тех пор, когда все мы — и нынешние власть имущие, и во власть стремящиеся, и управляемые — стали осваивать первые уроки нормального (в данном смысле строго подчиненного логике и ритмике свободного гражданского выбора) политического процесса.

Потому, не питая особо радужных надежд быть услышанными практическими политиками, на кого в принципе сориентирован журнал по политическим наукам, "Полис" тем не менее старается объединять под своей обложкой статьи теоретиче ского порядка (или, скромнее, являющие собой попытки теоретизирования в сфере политики) с материалами, могущими иметь более или менее прикладное назначе ние. Первые, с их неизбежным полемическим зарядом, предлагают пищу для не спешных размышлений и выводов, вторые рассчитаны на то, чтобы конкретно по мочь самым разным политическим субъектам. (Не будем забывать, что подлинная демократия рассматривает каждого гражданина в качестве отдельной политической силы, а отнюдь не микродетали государственного механизма.)

Так получилось, что структура и тематика статей четвертого номера журнала точно отражают заявленную редакцией в начале года научно-издательскую про грамму "Полиса". Напомню, что мы предполагали сконцентрироваться на несколь ких группах проблем: политическая психология, политическое участие, доктрины и практика национализма, геополитика и федерализм. Понятно, что преимуществен ное внимание отдано ситуации в России, а также тому зарубежному политическому опыту, который может быть актуален для нашего общества и государства.

Известно, что поведение человека в политике обусловлено многими факторами, в числе которых психологический фактор играет существенную роль. (Приверженцы бихевиорального течения в политологии вообще строят на этом все свои концепции ) Два крайне любопытных, на наш взгляд, но значительно разнящихся по своим методикам исследования в этой малоразработанной — применительно к сознанию россиян - области представили проф. Е.Шестопал и проф. И.Клямкин (в соавтор стве с В.Лапкиным). Помимо собственно научного значения, данные работы кому то, возможно, помогут объяснить свои и чужие политические пристрастия и поступ ки, а другим - окажутся полезными в конкретной общественной практике

Российская интеллигенция (точнее - более узкий сегмент интеллектуалов-гу манитариев) после августовских событий 1991 г., и особенно октябрьских 1993 г., по своему политическому участию разделилась на две группы. Явно меньшая из них демонстрирует стойкий политический активизм (неважно на чьей стороне), подав ляющее большинство же - не менее стойкое отчуждение от политики вообще. И это в условиях, когда вероятность успешных результатов модернизационного процесса в огромной степени зависит от его интеллектуального обеспечения всеми наличными в обществе и способными на то силами (что, кстати, прекрасно показано в "Размыш лениях над прочитанным" - над книгами Л. Окуневой об опыте Бразилии, страны, успешно разрешившей многие сходные с Россией проблемы развития и добившейся отличных перспектив на XXI век - проф. А. Шестопала). Однако, думается, появи лись и первые признаки оживления интереса к политике у вышеозначенных "отчуж денцев": в их среде начинают обрисовываться более конкретные позиции, более четкие предположения. На это указывают материалы дискуссии о консерватизме как течении общественной мысли и факторе общественного развития, а также статья трех авторов из Института философии РАН, анализирующих современную духов но-идеологическую ситуацию в России. Немало интересного почерпнут для себя те, кто озабочен соблюдением гражданских прав и конкурентного равенства в ходе электоральной кампании, из двух статей американского специалиста П.Мерло (руб рика "Досье").

Редакция (надеюсь, не без оснований) считает рубрику "Версия" едва ли не самой привлекательной для осмысления и споров в этой книжке журнала. В ней авторы из трех университетских городов — Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Ульяновска — предлагают свои оригинальные интерпретации: архетипов российской ментальности — И.Мостовая и А.Скорик; превращений национальной идеи и национализма — В.Михайлов.

Есть ли реальные геополитические, технологические и прочие основания вновь признать ядерную войну возможной? По этой шокирующей проблеме высказывается К. Сорокин, завершающий свой цикл исследований о факторах многополярного стро ения мира на рубеже XX и XXI вв. и положении в нем России. Мы также возвращаем в журнал рубрику "Антология политической мысли"; на сей раз публикуем изве стный любому западному студенту-политологу канонический текст Х.Дж.Маккин дера, впервые, насколько мы знаем, переведенный на русский язык.

"Полис" время от времени предоставляет свои страницы военным политологам, в т.ч. в рубрике "Армия и политика". Ныне она не объемлет какую-либо одну тему, однако ее три статьи объединяет стремление авторов, с одной стороны, рассмотреть проблемы в свете качественных изменений в нашей стране и в мире, а с другой — на основе осмысления этих изменений сформулировать совершенно конкретные пред ложения по реформированию военной сферы России. При этом авторы исходят из того, что сами по себе военные структуры реформироваться не могут — здесь требу ется политическое участие граждан.

В номере также помещены материалы об учреждении (в июне с.г.) Академии политической науки и первом заседании (в июле с.г.) Научного Совета РАН по проблемам политологии. Журнал "Полис" приветствует эти новые структуры, по своему замыслу призванные интенсифицировать интеллектуальную деятельность российских специалистов в области теории и практики политики, и готов своими скромными силами содействовать их успеху.

Редакция "Полиса" и его авторский коллектив выражает искреннюю признатель ность Институту "Открытое общество" за финансовое содействие в издании этого номера журнала.

Hosted by uCoz